8 (812) 456-12-56
8 (921) 981-13-99
Санкт-Петербург
8 (495) 778-87-54
Москва
Logo
ВКонтакте
Почта
  • О СОВЕТЕ
    • Комитет совета
    • Деятельность НЭС
    • Структура совета
    • Распоряжения и поручения председателя НЭС
  • НОВОСТИ
  • ДОКУМЕНТЫ
    • Документы НЭС
    • Анкета члена НЭС
    • Федеральные Законы
    • Постановление правительства РФ
    • Постановление совета федерации СФ РФ
    • Презентации
  • НЭС В СУБЪЕКТАХ РФ
    • Центральный ФО
    • Северо-западный ФО
    • Южный ФО
    • Северо-кавказский ФО
    • Поволжский ФО
    • Уральский ФО
    • Сибирский ФО
    • Дальневосточный ФО
    • Калининградская область
    • Псковская область
    • Вологодская область
    • Волгоградская область
    • Краснодарский край
    • Республика Крым
    • Севастополь
    • Тюменская область
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • НАШИ ПРОЕКТЫ
    • Национальный союз энергосбережения
    • Национальная Ассоциация сжиженного природного газа (НАСПГ)
    • Национальная спортивная лига энергетической отрасли России
    • Профсоюз энергетиков
    • АЭП СЗФО
  • НАЭП
  • МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    • Энергосбережение и энергоэффективность
    • Защищенность объектов ТЭК
  • ОТЧЕТЫ НЭС
  • КОНТАКТЫ
20.12.2023

Состоялась конференция, посвященная 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора

«…Благое сие дело восприимет успешное и ожиданиям моим соответствующее окончание» — так напутствовал строительство император Александр I в основополагающем документе в истории собора, указе от 20 февраля 1818 года. Под эгидой этих слов  в середине декабря  в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялась Научно-практическая конференция, завершающая цикл юбилейных мероприятий, посвященных 165-летию окончания строительства и освящения Исаакиевского собора.

Мероприятие открыл директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров, обратившись с приветственным словом к гостям и участникам. Почетное место в президиуме занял ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский. Отметив, что проведение конференции совпало с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского, он благословил проведение конференции с пожеланием успешной работы.

Среди почетных гостей присутствовали первый вице-президент Национальной Ассоциации энергетических предприятий (НАЭП), координатор работы региональных представителей в субъектах РФ Научно-экспертного совета по энергетике, энергосбережению и повышению энергетической эффективности Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ (НЭС СФ) Владислав Озорин, а также депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова. Они в свою очередь поблагодарили организаторов и подчеркнули высокое значение подобных мероприятий для города. На мероприятии присутствовали главные инженеры и энергетики ведущих музеев Северной столицы.

С докладами выступили сотрудники архивов, музеев, культурных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Доклады были посвящены истории строительства, бытования и изучения Исаакиевского собора как храма-памятника и грандиозного архитектурного сооружения, а также художественно-поэтическому восприятию его образа в русской культуре. Внимание докладчиков было обращено и к архитектору собора, Огюсту Монферрану. Особый интерес вызвали сообщения, затронувшие проблемы технического оснащения и реставрации памятника.

На конференции выступила внештатный автор Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, теплоэнергетик ГУП «ТЭК СПб», эксперт НЭС СФ Ирина Кузнецова. Она познакомила участников со своим очерком об истории теплоснабжения знаменитого собора, рассказала о реконструкции и модернизации его инженерных сетей. Доклад Ирины был отмечен Владиславом Озориным, который вручил ей Благодарность «За вклад в развитие законодательной и нормативно-правовой базы в области энергетики, энергосбережения, и повышения энергетической эффективности».

По словам директора ГМП «Исаакиевский собор» Юрия Мудрова, этот очерк – дань уважения инженерам-энергетикам, благодаря которым на протяжении многих лет создается и совершенствуется благоприятный климат в самом величественном храме Санкт-Петербурга.
Адрес в Санкт-Петербурге: 
Набережная реки Смоленки, д. 5-7
8 (812) 456-12-56
8 (921) 981-13-99
Телефон в Москве: 
8 (495) 778-87-54
Напишите нам
VK
Email
Посетить Wellness & Spa
Спасибо!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.
Спасибо!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.